Логотип Техно-Сиб
8-800-500-4-054
Бесплатный звонок

Запуск спирального транспортера на кондитерском предприятии

На одном из крупнейших кондитерских предприятий сибирского региона компанией «Техно-Сиб» осуществлена поставка и ввод в эксплуатацию спирального транспортера барабанного типа. Данный транспортер применяется для длительного охлаждения и подсушки пряников, поступающих после линии глазировки. Это последний и очень важный в процессе производства этап перед упаковкой.

Ввиду спиральной геометрии расположения ленты в пространстве достигается возможность накопления значительной длины ленты в минимальном объёме. Это позволяет существенно снизить производственную площадь, необходимую для эксплуатации оборудования. Продукт движется по ленте из нержавеющей стали (возможно исполнение из полимерных материалов).

Длина запущенного конвейера - 320 метров, благодаря чему процесс охлаждения пряников составляет от 2,5 до 4 часов. Время прохождения продукции регулируется с сенсорной панели. Оператор может составлять до 30 индивидуальных программ для каждого продукта, а также управлять ходом технологического процесса в режиме реального времени. Расчетная нагрузка спирального конвейера - до 2000 кг одновременного нахождения продукта на линии. После охлаждения пряник сразу поступает на мультиголовочный дозатор упаковочной машины.

Некоторые особенности конструкции:

  • стационарная станина представляет собой сборную конструкцию в виде 12-гранника с вращающимся барабаном с подшипниковыми опорами и узлом привода. Соединения – резьбовые. В конструкции установлены направляющие из пластика для ленты или сетки;
  • основной привод размещен на станине, с него посредством цепной передачи передается крутящий момент барабану;
  • конструкция барабана включает центральную силовую трубу с фланцами и закрепленными на них радиальными и круговыми элементами. На элементы установлены направляющие, передающие крутящий момент ленте (сетке).

По желанию клиента спиральный конвейер может быть помещен в теплоизолированную камеру. Требуемые параметры воздуха (температура, уровень влажности) поддерживаются в автоматическом режиме при помощи системы климат-контроля.

Из дополнительных опций также доступны для заказа:

  • тонкая фильтрация воздуха;
  • обеззараживание;
  • автоматическая мойка конвейерной ленты щеточно-форсуночного типа с устройством частичной сушки.