Логотип Техно-Сиб
8-800-500-4-054
Бесплатный звонок

Выпечка замороженных полуфабрикатов (Горячая точка)

 

Организация «горячей  точки»  выпечки замороженных полуфабрикатов

Одним из оптимальных решений для начала бизнеса может стать горячая точка. Горячая точка – это форма организации хлебобулочного предприятия по выпечки замороженных полуфабрикатов малой производительностью и минимальным набором оборудования, на небольшой площади,которая может приносить неплохой доход. При правильной организации для магазина площадью в 300 кв.м или в особо людном месте, средний чек может быть в районе 100 - 200 рублей, а количество покупок в районе 800 - 1200 человек в день. Несложно посчитать, что дневная выручка может составлять 150 тысяч рублей в день !

Что бы предприятие работало на максимальной мощности с наибольшей прибылью необходимо решить три вопроса: где расположить точку, какое выбрать оборудование, какой ассортимент изделий подобрать.

Главным критерием для выбора месторасположения горячей точки должна служить проходимость людей и правило здесь простое: чем больше людей, тем больше. Лидирующие позиции  по таким местам занимают продуктовые магазины, в том числе супермаркеты. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, высокая проходимость людей, особенно в вечернее время и выходные дни. Во-вторых, бизнесмену нет надобности заботиться об установке специального ларька и его охране, так как оборудование ставиться прямо в зал. Во-вторых, наличие такой точки в магазине приносит выгоду и владельцу торгового заведения, так как аппетитный аромат выпечки, распространяющийся в зале, будет стимулировать покупателей к покупке дополнительных продуктов питания.

Следующим подходящим местоположением точки являются учебные заведения, особенно средне-специальные и высшие, или их окрестности, так как студент испытывает чувство голода постоянно, а значит, будет постоянный спрос. Далее можно выделить следующие местоположения: вокзалы, переходы, остановки наземного транспорта, но здесь необходимо организация ларька и его охраны. Когда определились с местом, необходимо решить следующий вопрос: какое выбрать оборудование. Как уже было сказано, набор оборудование минимален: морозильный ларь для хранения замороженных полуфабрикатов, расстоечная камера для дефростации полуфабрикатов, конвекционная печь для их выпечки и в случае необходимости тепловая витрина, что бы поддерживать выпеченные изделия в теплом состоянии, вспомогательный инвентарь.

Особое внимание необходимо уделить выбору конвекционной печи, потому что от нее во много зависит качество выпеченных изделий, а так же скорость их выпечки, а значит производительность точки. Основные параметры, которые следует уточнять при покупке конвекционной печи – это скорость разогрева, теплоизоляции (потери тепла), способность держать температуру на одном уровне без перепадов. Итальянское оборудование – это оптимальное оборудование для российского рынка, так как имеет наилучшее соотношение цены и качества.

Теперь, определившись с местом и оборудованием, впору подумать, а что выпекать на этой точке. Выбор огромен. В последнее время широкое распространение получили технологии производства замороженных хлебобулочных полуфабрикатов, а также изделияPart Baked: слоеных изделий и пирогов с различной начинкой, а так же других изделий. На крупных заводах и комбинатах производят широкий ассортимент замороженных полуфабрикатов, что позволяет получить на горячей точки ассортимент изделий включающий в себя от 10 до 40 одновременно присутствующих наименований продукции.

При наличии нескольких своих точек и стабильной прибыли можно подумать об организации собственного цеха по изготовлению замороженных полуфабрикатов, который может поставлять продукцию не только на собственные точки, но и в заведения розничной реализации. В заключении отметим некоторые экономические показатели организации горячей точки: производственная площадь 10-13 кв. м, необходимый персонал 1 человек, объем инвестиций от 3000 у.е., а самое главное – срок окупаемости от 6 месяцев.

Необходимое оборудование для организации точки горячей выпечки есть в наличии на складе ООО ГК «Техно-Сиб»