Логотип Техно-Сиб
8-800-500-4-054
Бесплатный звонок

Упаковка флоу-пак для кондитерских изделий – то, что изменит вашу продукцию

Упаковка флоу-пак (flow-pack) – один из наиболее распространенных видов современной упаковки. Она представляет собой трехшовный пакет из полимерных материалов с одним продольным и двумя поперечными швами. Пакеты флоу-пак используются для упаковки самых разнообразных мелкоштучных изделий – конфет, вафель, печенья, пирожных, хлебобулочных изделий, творога, сыра, парфюмерии, косметики, салфеток, мыла, компакт-дисков, полиграфической продукции, игрушек, канцтоваров и многого другого.


Краткий экскурс в историюflow-pack

Появление упаковки флоу-пак без преувеличения революционным образом изменило не только рынок упаковочных материалов, но и культуру торговли. Производители упаковочного оборудования шли за рынком – в 1950-е во всем мире стал распространяться принципиально иной формат торговли - самообслуживание, на место тесных магазинчиков-лавок с продавцами за прилавками пришли большие гастрономы и супермаркеты с бесконечными рядами полок и стеллажей с товарами.

Новым магазинам требовались другие виды упаковки, адаптированные под формат самообслуживания. Идеальным решением стал пакет флоу-пак – индивидуальная упаковка из тонкого полимерного материала с двумя поперечными и одним продольным швом.

Упаковка флоу-пак – идеальный вариант для торговли в формате самообслуживания

Такой пакет полностью отвечал новым запросам и продавцов, и покупателей:

  • упаковка обеспечивала идеальную гигиену, защищая товар от прикосновений чужих рук, поскольку каждое изделие было упаковано в свой, индивидуальный пакет;
  • цветной или прозрачный полимерный пакет эстетически был намного привлекательнее традиционной бумаги, пергамента и личной тары покупателей. На таких пакетах было удобно размещать яркую рекламу, надписи, логотипы и печатать информацию о товаре. Это позволяло любому бренду создать уникальный дизайн продукта и выделить его из массы продуктов-аналогов конкурентов;
  • полимерные материалы намного лучше защищали товар от сырости и влаги (в отличие от бумаги и картона);
  • индивидуальная упаковка обеспечивала оптимальную выкладку товара на полках и стеллажах, а покупатели могли выбрать то количество продукта, которое им необходимо. Кроме того, каждый товар можно было хорошо рассмотреть и подержать в руках, при этом без непосредственного контакта с содержимым. А, как известно, тактильный контакт с товаром играет значительную роль в принятии решения о покупке.

Очень скоро в продаже появились упаковочные машины флоу-пак, позволявшие упаковывать большие объемы продукции в полимерные пакеты различных габаритов – от совсем мелкоштучных до более крупных. При этом упаковка могла быть как индивидуальной, так и групповой, а количество товара в групповой упаковке стало возможным определять как поштучно, так и на вес.


Упаковкаflow-pack для кондитерских изделий

Кондитерская отрасль – одна из тех, которая активно использует упаковку флоу-пак в своем производства. Она применяется для упаковки самой разнообразной продукции – от шоколада и конфет до пряников и пирожных.

Основные способы упаковки флоу-пак в кондитерском производстве:

  • штучная упаковка конфет, шоколада, шоколадных и протеиновых батончиков,  леденцов, халвы. Пример оборудования - горизонтальная упаковочная машина DXDZ-250B от известного китайского бренда Hualian;
  • групповая упаковка вафель, печенья, пирожных, пряников, зефира, шоколада и шоколадных батончиков, мармелада без подложки, а также  упаковка различных кондитерских изделий на подложке, в корексе, лотке  и т.п. Для данных задач оптимально подойдет модель горизонтальной упаковочной машины DXDZ-450B;
  • упаковка кондитерских изделий (печенья, пряников, зефира, конфет) в картонных коробах-«телевизорах». В линейке горизонтальных упаковщиков DZDX для этого разработана упаковочная машина DXDZ-900W.


Упаковка кондитерских изделий в коробки флоу-пак – это не только привлекательный внешний вид и отличные барьерные свойства. У нее есть и много других преимуществ:

  • низкая себестоимость, что позволяет быстро окупить затраты на установку упаковочного оборудования flow-paсk и сократить дальнейшие издержки на упаковку своей продукции;
  • легкий вес, что особенно важно для штучной упаковки, например, конфет. Покупатель, выбирая между полимерной пленкой и традиционной бумажной упаковкой с фольгой, во многих случаях отдаст предпочтение продукции в полимерной упаковке, поскольку ее вес ниже, а значит, при покупке товара на вес это принесет ему выгоду;
  • универсальность – большинство современных машин флоу-пак легко перенастраивается под различные размеры упаковки. Их можно оснастить функциями маркировки, подсчета количества продукции, заполнения пакета газом и пр. Отличным решением для потребителя является функция удобного вскрытия упаковки «easy open», представляющая собой насечку на пакете.

Машины флоу-пак для кондитерского производства

Возможности современных машин для упаковки флоу-пак позволяют упаковывать самую разнообразную продукцию кондитерской отрасли в прозрачную или яркую, цветную полимерную упаковку с использованием широкого спектра упаковочных материалов.

Хотите, чтобы ваш товар был хорошо виден покупателю? Используйте прозрачную пленку в сочетании с картонной подложкой (например, для печенья и пирожных) или коробками типа «телевизор» для групповой упаковки конфет, печенья, пряников, мармелада и зефира.

Наша компания реализует специализированное оборудование флоу-пак, идеально адаптированное для нужд кондитерской отрасли. Основное место в нем занимают горизонтальные упаковочные машины серии DXDZ известного китайского производителя упаковочного оборудования Hualian. Машины серии отлично совместимы с различными термосвариваемыми материалами, их можно использовать как для штучной, так и групповой упаковки товаров. Габариты упаковки – регулируемые, от самых компактных до более крупных.

Среди основных достоинств горизонтальных упаковочных машин серии DXDZ:

  • современное цифровое управление на базе PCL-контроллера, с удобной сенсорной панелью, позволяющей быстро изменять параметры работы машины;
  • высокое качество и надежность сварных швов. Постоянный температурный контроль обеспечивает эстетичную и прочную запайку самых разнообразных упаковочных материалов;
  • возможность установить обрезку упаковки как по заданной длине пакета через цифровой ввод данных, так и с применением фотодатчика по фотометке;
  • наличие функции самодиагностики с отображением неисправностей и некорректной работы на дисплее;
  • высокая скорость упаковки, ее конкретные параметры зависят от габаритов и особенностей упаковываемых изделий;
  • широкий выбор дополнительных опций.

Особое внимание рекомендуем уделить модификации DXDZ-W, к которой, например, относится модель DXDZ-900W. Данные упаковочные машины могут применяться не только для упаковки в традиционные полипропиленовые пленки BOPP, а также в различные ламинированные материалы. Пленка BOPP отлично подходит для упаковки кондитерских изделий в картонные короба типа «телевизор». Данная пленка гораздо прочнее пленок ПВХ и ПОФ, что особенно важно при длительном хранении и транспортировке товаров на дальние расстояния. Кроме того, она имеет более привлекательный внешний вид и позволяет упаковывать продукт в газомодифицированную среду. Система сварочных губок  поперечной запайки/обрезки пленки упаковочных машин DXDZ-W имеет возвратно-поступательную схему работы, а также имеется механизм подобоя «гассета». Благодаря этим функциям появляется возможность формировать поперечный шов максимально близко к продукту. Как результат - экономия пленки, более компактный и привлекательный вид готовой упаковки.


Упаковочные машины серии DXDZ имеют внушительный базовый функционал, включая фотодатчики для работы с цветными пленками. При этом широкий выбор дополнительных опций позволяет скомплектовать оборудование в соответствии с индивидуальными запросами конкретного клиента. На выбор покупателя доступны:

  • исполнение корпуса в окрашенной или нержавеющей стали;
  • отрезные ножи прямой или зигзагообразной формы;
  • термотрансферный принтер для печати;
  • автоматический аппликатор этикетки (этикетировщик);
  • опция заполнения пакета газом;
  • функция прокола пакета для удаления излишков воздуха;
  • функция легкого вскрытия пакета «easy-open».
  • системы автоматической подачи продукта с производственной линии на упаковочную машину.

В нашей компании вы можете не только купить упаковочное оборудование flow-pack, адаптированное для нужд своего производства, но и заказать его установку и запуск. Специалисты компании выедут на место и выполнят весь комплекс монтажных и пусконаладочных работ, включая обучение персонала.

Наши специалисты с удовольствием подберут для вас оптимальный вариант оборудования с набором необходимых функциональных и технических возможностей, произведут его установку и пусконаладку. Мы окажем вам всю необходимую консультационную поддержку, начиная от выбора конкретной модели упаковочной машины и ее модификаций до рекомендаций по подбору упаковочных материалов и эксплуатации оборудования.