Логотип Техно-Сиб
8-800-500-4-054
Бесплатный звонок

Поставлена термодымовая камера

Один из клиентов компании «Техно-Сиб» - рыбоперерабатывающее предприятие в Норильске, получил очередное современное оборудование для копчения рыбы и выпуска других рыбных деликатесов. Им стала вторая по счету термодымовая камера марки КТД усовершенствованной конструкции.  

Камера предназначена для горячего и холодного копчения мяса, курицы и рыбопродуктов, изготовления колбас, колбасного сыра. Камера работает в четырех основных режимах:

  • подсушка;
  • обжарка;
  • варка;
  • копчение.

В конструкции дымогенератора встроена система очистки дыма, имеется полуавтоматическая мойка внутреннего объема, дымогенератора и трубопроводов.

Оператор может отрегулировать такие параметры как:

  • температура внутри камеры;
  • температура внутри продукта;
  • уровень влажности;
  • продолжительность рабочего цикла.

Режим работы камеры - полуавтоматический.


Особенности конструкции камер марки КТД:

  • состоит из корпуса, моноблока и пульта управления. Корпус выполнен в виде герметичного шкафа, который может поставляться в двух вариантах – разборном и не разборном. Двери, основание и стенки корпуса – полые. Между наружной и внутренней обшивками расположена термоизоляция. Она снижает нагрев наружных поверхностей в процессе эксплуатации камеры. Это сокращает расход электроэнергии и предотвращает ожоги у обслуживающего персонала;
  • термодымовой блок расположен в верхней части камеры. Он состоит из вентилятора и электронагревателя. Там же находится узел водяной форсунки;
  • герметичность двери обеспечена за счет проложенной по периметру термостойкой резины. Специальные запорные элементы обеспечивают плотное прилегание двери к проему;
  • для удобства выкатывания тележки с продуктом предусмотрен откидной трап;
  • сухой и влажный термодатчики установлены в специальном кармане на задней стенке. Спереди справа расположен термометр;
  • для создания требуемой технологической среды термообработки имеются: труба забора холодного воздуха, трубопровод подачи дыма, форсунка (устанавливает необходимый уровень влажности в камере). Подача воды регулируется электромагнитным клапаном.

Одним из конструктивных новшеств в камерах КТД последнего поколения является обновленная конструкция колеса вентилятора (крыльчатки). Благодаря ей скорость движения воздушных потоков в камере увеличилась на 20%, что позволяет сократить время сушки продуктов.

Основные достоинства камер КТД - удачное соотношение цены и качества, простота управления технологическими процессами, удобство обслуживания и эксплуатации. Служба сервисного и гарантийного обслуживания компании «Техно-Сиб» оперативно отреагирует на все запросы, возникающие у клиентов в процессе эксплуатации.

Из других преимущества камер КТД можно отметить:

  1. Минимальное энергопотребление, установленная мощность от 10 кВт;
  2. Увеличенная скорость воздушного потока;
  3. Простая эксплуатация, не требующая специалиста-холодильщика;
  4. Надежная и долговечная работа за счет упрощения конструкции;
  5. Снижение себестоимости готовой продукции.

В новой конструкции КТД 300 предусмотрено смотровое стекло с подсветкой, что существенно облегчает контроль за технологическим процессом, происходящим внутри камеры.

В процессе монтажных и пусконаладочных работ была проведена проверка работоспособности камеры в тестовом режиме, выпущены пробные партии продукции горячего и холодного копчения.

Ассортимент термодымовых камер включает в себя большое количество моделей, отличающихся прежде всего вместительностью — от 50 до 3000 кг обрабатываемой единовременно продукции. Заказчик также имеет возможность выбрать исполнение из нержавеющего или черного металла.

Приобретая термодымовую камеру КТД 300, вы получите гарантированно качественный результат вкусовых и внешних свойств конечного продукта, что позволит быстро окупить данное оборудование и увеличить объемы продаж.