Логотип Техно-Сиб
8-800-500-4-054
Бесплатный звонок

Для клиента в Алтайском крае налажено производство творожной массы для глазированных сырков


Компания «Техно-Сиб» произвела пуско-наладку и отработку технологии производства творожной массы для клиента в Алтайском крае, выпускающего сладкие глазированные сырки.

Для приготовления творожной массы была выбрана модель невакуумного куттера открытого типа ZB-200 известного китайского бренда Xiaojin. Объем рабочей чаши в 200 л оптимально соответствовал производственным задачам, озвученным клиентом.

Технологической особенностью куттера данной модели является тонкое измельчение, тщательное перемешивание и эмульгирование различных видов сырья до пасто- и пюреобразного состояния. Поэтому он идеально подошёл для измельчения замороженной творожной массы с изюмом и сахаром.

Установленное клиенту оборудование позволяет сократить технологическую цепочку и заменить сразу несколько машин, которые ранее применяли для выполнения таких процессов как:

  • растирание творога (измельчение);
  • составление творожной смеси по рецептуре;
  • перемешивание (а при необходимости - взбивание).

Теперь все операции можно выполнить сразу на куттере ZB-200, сократив время и количество используемых машин. А это значит – снизить производственные издержки, включая расходы на содержание и обслуживание производственного оборудования.